КАК ВЫБРАТЬ БЮСТГАЛЬТЕР - КАК УХАЖИВАТЬ И ХРАНИТЬ БЮСТГАЛЬТЕР

В первой части этого руководства мы сосредоточились в основном на талии и чашечках бюстгальтера, поскольку это самые важные элементы при определении правильного размера бюстгальтера. К сожалению, бретелям было уделено несколько меньше внимания, хотя их роль также важна.

В первую очередь бретели поддерживают и стабилизируют весь бюстгальтер, благодаря чему вес груди распределяется равномерно, а позвоночник не нагружается. Их задача - обеспечить женщине комфорт, поэтому важно, чтобы бретели были изготовлены из нежного, приятного для кожи материала, не соскальзывали с плеч и не слишком сильно давили на тело.

В большинстве моделей бюстгальтеров бретели можно регулировать, поэтому нет необходимости учитывать их при определении размера. Однако их покрой и расположение имеют большое значение, поэтому при выборе бюстгальтера стоит обратить внимание и на эти аспекты.



В случае с маленькой грудью можно остановиться на узких, тонких бретельках, однако в случае с большой грудью стоит убедиться, что бретельки немного шире, потому что тогда они не будут впиваться в кожу и вызывать дискомфорт. Бюстгальтеры без бретелек также важны, когда мы хотим подобрать бюстгальтер к определенному наряду, например, к платью с открытой спиной.

В магазинах нижнего белья сегодня можно встретить различные типы бретелей: более узкие, более широкие, соединенные, перекрещенные сзади, расположенные низко, а также бюстгальтеры со съемными бретелями (например, бардо) или без бретелей (например, самодостаточные бюстгальтеры).

Во многих бюстгальтерах есть возможность полностью отстегнуть бретельки. Эта опция, вопреки видимости, не предназначена для того, чтобы бюстгальтер можно было носить без бретелей, но была создана с учетом пожеланий пользователей, которые хотят заменить оригинальные бретели на другие, например, силиконовые (которые гораздо менее заметны). Если бюстгальтер конструктивно не подготовлен к ношению без бретелей, то после их снятия он может просто разыграть в самый неподходящий момент и начать соскальзывать с тела, например, при более резких движениях. Для того чтобы предотвратить такую неловкую ситуацию, бюстгальтер без бретелек должен быть как можно более плотным, иметь вшитые по бокам подкладки, которые стабилизируют белье на теле, и, самое главное, иметь силиконовую ленту, пришитую к обхватывающей бретельке. Силикон нейтрален к коже и не вызывает раздражения, но в то же время хорошо прилипает к телу и затрудняет движение из-за липкого эффекта. Силиконовые бретели чаще всего встречаются в бюстгальтерах бардо, которые часто предназначены для ношения без бретелей. Реже они встречаются в других типах бюстгальтеров, таких как push up или с мягкой подкладкой.

Надевание бюстгальтера

Еще один важный вопрос (которым, к сожалению, часто пренебрегают) - это способ надевания бюстгальтеров. В целом, бюстгальтеры можно разделить на те, что застегиваются спереди (застежка в этом случае находится между чашечками), и те, что застегиваются сзади. Что касается застегивания бюстгальтеров спереди, то обычно проблем не возникает, однако в случае классических бюстгальтеров, застегивающихся сзади, стоит знать о некоторых основных шагах, благодаря которым мы сможем эффективно надевать бюстгальтер.

Во время примерки и надевания новых моделей бюстгальтер


ов стоит делать это перед зеркалом, потому что тогда мы сможем увидеть, как бюстгальтер облегает наше тело при определенных движениях. До сих пор многие женщины используют неправильный метод: застегивают бюстгальтер спереди и разворачивают его на 180 градусов. К сожалению, это не очень полезно для нашего нижнего белья, потому что из-за такого смещения бюстгальтер теряет свою эластичность (талия растягивается) и через некоторое время он уже не прилегает к телу должным образом.

Надевание бюстгальтера следует начать с надевания бретелей на плечи. Когда мы надеваем плечевые ремни, мы должны натянуть ремень так, чтобы он находился прямо под грудью.

На следующем этапе нужно немного наклониться вперед и закрепить бюстгальтер с небольшим изгибом. Почему? Ответ прост - благодаря этому грудь будет мягко подстраиваться под форму чашечек (стоит помнить, измеряя новые модели, застегивать бюстгальтер на самые дальние крючки). Когда бюстгальтер уже надет, нужно еще убедиться, что китовые косточки расположены по центру под грудью и не тыкаются в тело.

Если мы чувствуем, что груди лежат неровно, мы должны аккуратно поправить их массажными движениями рук, чтобы они удобно сидели в чашечках. Грудь должна полностью помещаться в чашечки.

Последний шаг - отрегулировать бретели так, чтобы они не соскальзывали с плеч, но и не впивались слишком глубоко в кожу.

Наконец, стоит сделать несколько резких движений (наклоны, повороты туловища или прыжки), чтобы убедиться, что бюстгальтер лежит прочно и не вызывает дискомфорта. Если во время теста застежка бюстгальтера не сдвинулась с места, ни одна ее часть не сдавливает нас, а грудь не выпала из чашечек, это означает, что бюстгальтер был надет правильно.

Как ухаживать за бюстгальтером, чтобы он служил долго?

Печальная истина заключается в том, что с течением времени и интенсивностью использования бюстгальтеры повреждаются. К сожалению, даже самые красивые и эксклюзивные... Через некоторое время мы можем заметить, что бюстгальтер уже не так хорошо поддерживает грудь, как в начале, а сам материал уже немного износился. Старый бюстгальтер может быть даже опасен для нашего здоровья, особенно когда подпруга выходит из канала.

Очевидно, это явный сигнал о том, что следует поискать новую модель бюстгальтера. Обычно считается, что "жизнь" бюстгальтера составляет от 6 до 12 месяцев, однако благодаря нескольким правилам мы можем немного продлить этот срок и заставить его служить нам дольше. На что мы должны обратить внимание в первую очередь?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлен бюстгальтер. С бюстгальтерами из хлопка или шелка следует обращаться несколько иначе, а с бюстгальтерами из синтетических волокон - по-другому. Они имеют разные свойства и требуют немного разного ухода, поэтому стоит читать этикетки, где обычно описано, как ухаживать за бюстгальтером.

В случае бюстгальтеров с формованными чашечками (на копиях), помните, что их нельзя выворачивать наизнанку. Если это происходит, то в результате сминания бугра, образовавшегося в процессе переворачивания материала, на передней части чашки происходит необратимое сминание, и бюстгальтер теряет свою естественную гладкую структуру.

В случае с другими типами бюстгальтеров, чтобы защитить переднюю часть, которая часто богато украшена, можно вывернуть обе чашечки наизнанку и вставить их друг в друга лицевой стороной. Это защитит, например, кружево от случайного растяжения, и на виду будет только левая сторона бюстгальтера, которая обычно меньше подвержена повреждениям.

Стирка бюстгальтеров

Довольно хлопотным вопросом для многих дам является стирка бюстгальтеров. Стирать вручную или в стиральной машине? При какой температуре? Отдельно или вместе с другой одеждой? Использовать жидкость для полоскания или нет? Здесь, конечно, многое зависит от материала, из которого был создан бюстгальтер, поэтому следует обратить внимание на этикетки.

Конечно, самое безопасное - стирать бюстгальтеры вручную, при умеренной температуре, используя проверенные и испытанные средства для стирки. Что касается механической стирки, то существует определенный риск, что крючки могут повредить ткань, поэтому хорошо использовать специальные мешки для белья (некоторые используют для этой цели, например, старые наволочки, в которые кладут отдельные бюстгальтеры). Благодаря этому во время стирки в стиральной машине поддерживается порядок и бюстгальтер не соприкасается с другим бельем, что снижает риск запутывания или зацепления за элементы стиральной машины.

Еще один важный вопрос - стирка бюстгальтеров вместе с вещами аналогичного цвета (ведь мы не хотим, чтобы наш белоснежный бюстгальтер окрасился). В этом контексте, конечно, важна и температура стирки.

Что касается стиральных порошков и смягчителей ткани, то здесь мнения расходятся. Некоторые выступают против их использования, в то время как другие указывают, что стирка бюстгальтеров без соответствующих смягчающих средств делает материал более неудобным для ношения и раздражает кожу, кроме того, существуют важные гигиенические аспекты. Следует также помнить, что подавляющее большинство бюстгальтеров плохо переносят сушку в сушильной машине или глажку.

Подробные рекомендации и предупреждения относительно стирки, сушки и глажки бюстгальтеров обычно можно найти на ярлыках бюстгальтеров. Стоит ознакомиться с ними и следовать содержащимся в них рекомендациям. Это, безусловно, продлит срок службы нашего белья.

Некоторые модели современных бюстгальтеров сегодня обладают специальными свойствами, которые помогают дольше сохранять их в хорошем состоянии. Речь идет о знаменитой нанотехнологии нижнего белья - частицах серебра, которые нейтрализуют запахи, убивают бактерии и позволяют реже стирать бюстгальтер. К сожалению, такие конструкции обычно дороже традиционных.

Как хранить бюстгальтеры?



Хранение имеет решающее значение для поддержания надлежащего состояния наших бюстгальтеров. Это относится прежде всего к бюстгальтерам с формованными чашечками. Если держать их в беспорядке, это может привести к их деформации, что непременно скажется на внешнем виде бюстгальтера и нашем комфорте. Как следует хранить бюстгальтеры? Сложить их или повесить? Ставить их чашку за чашкой или рядом друг с другом? Засунуть их в ящик или искать другие решения?

Конечно, стоит найти для бюстгальтеров специальное место в нашем гардеробе (полка, ящик или даже простая картонная коробка), где они не будут соприкасаться с другими элементами женского гардероба. Хранить бюстгальтеры в одном месте с поясами, трусиками и носками - не лучшее решение. Интересным вариантом может стать использование специальных разделителей белья, которые позволят отделить отдельные модели бюстгальтеров друг от друга и обеспечить им соответствующие условия.

Дорожные чехлы для бюстгальтеров. Ну, а что если мы отправимся в путешествие? В такой ситуации могут оказаться полезными специальные пакетики для бюстгальтеров, которые будут служить в качестве чехлов. Конечно, приходится считаться с тем, что бюстгальтеры, плотно уложенные в дорожную сумку, не будут иметь комфортных условий, но, используя дорожные саше, мы обеспечим им хотя бы минимальную безопасность.

В следующей части нашей серии статей о выборе бюстгальтера мы кратко рассмотрим различные типы и виды бюстгальтеров, которые в настоящее время можно встретить на рынке.


Комментарии